Con 17 diputaciones, alianza Morena-PT será mayoría en el Congreso de Puebla

65
desbandada-congreso-local
En las últimas horas se registraron dos cambios dentro del conteo de votos. // Foto: Agencia EsImagen.

Por Vera Fernández

Con más del 95 por ciento de actas contabilizadas, se confirma que la alianza Morena-PT mantendrá la mayoría en el Congreso de Puebla, con 17 diputaciones locales ganadas; mientras que el PAN, PRI y PRD tendrán únicamente nueve curules.

De acuerdo con el último corte del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), la coalición “Juntos Haremos Historia” arrasó en los distritos que se encuentran al interior del estado.

En tanto, la alianza “Va por Puebla” aventajó en los distritos de la capital poblana y la zona metropolitana, aunque la diferencia de votos entre un candidato y otro es mínima, pues en esta elección hubo menos “triunfos contundentes”.

Te puede interesar: Más de la mitad de los poblanos participó en elecciones: INE

En las últimas horas se registraron dos cambios dentro del conteo de votos, pues el morenista Ebodio Santos Alejo se posicionó como ganador en el distrito 4 de Zacapoaxtla, por encima de Norma Reyes Cabrera, abanderada del PAN-PRI-PRD.

Un caso a la inversa ocurrió en el distrito 26 de Ajalpan, donde Rosalio Zanatta Vidaburri (de Morena) iba a la cabeza, pero terminó siendo derrotado por Adolfo Alatriste Cantú de “Va por Puebla”.

Esta es el listado actualizado de cómo quedaría conformado el Poder Legislativo para los próximos tres años:
Según el PREP, así quedarían conformadas las diputaciones locales en el estado:
Distrito 1 Xicotepec: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez, JHH.
Distrito 2 Huauchinango: Laura Ivonne Zapata Martínez, VPP.
Distrito 3 Zacatlán: Juan Enrique Rivera Reyes, VPP.
Distrito 4 Zacapoaxtla: Ebodio Santos Alejo, JHH.
Distrito 5 Tlatlauquitepec: Nancy Jiménez Morales, VPP.
Distrito 6 Teziutlán: Karla Martínez Gallegos, JHH.
Distrito 7 San Martín Texmelucan: Guadalupe Yamak Taja, JHH.
Distrito 8 Huejotzingo: Roberto Solís Valles, JHH.
Distrito 9 Puebla: Mónica Rodríguez, VPP.
Distrito 10 Puebla: Nora Merino Escamilla, JHH.
Distrito 11 Puebla: Xel Arianna Hernández García, JHH.
Distrito 12 Amozoc: Mónica Silva Ruiz, JHH.
Distrito 13 Tepeaca: Sergio Salomón Céspedes Peregrina, JHH.
Distrito 14 Ciudad Serdán: Karla Rodríguez Palacios, VPP.
Distrito 15 Tecamachalco: María Ruth Zarate Domínguez JHH.
Distrito 16 Puebla: Guadalupe Leal Rodríguez, VPP.
Distrito 17 Puebla: Oswaldo Jiménez López, VPP.
Distrito 18 Cholula: Aurora Sierra Rodríguez, VPP.
Distrito 19 Puebla: Iván Herrera Villagómez, JHH.
Distrito 20 Puebla: Antonio López Ruiz, JHH.
Distrito 21 Atlixco: Yolanda Gámez Mendoza, JHH.
Distrito 22 Izucar: Azucena Rosas Tapia JHH.
Distrito 23 Acatlán: Eduardo Castillo López, JHH.
Distrito 24 Tehuacán: Fernando Sánchez Sasia, JHH.
Distrito 25 Tehuacán: Olga Lucia Romero Garci-Crespo, JHH.
Distrito 26 Ajalpan: Adolfo Alatriste Cantú, VPP.

Te recomendamos