Revela estudio que uso de viagra causa trastornos visuales

153
Revela estudio trastornos visuales por uso de viagra
El estudio revelo que 17 hombres saludables presentaron problemas visuales en 21 días después del consumo de la pastilla.

Por Redacción

Según un estudio publicado en la revista Frontiers in Neurology informó que el uso de sildenafil, popularmente conocido como “viagra”, pudría causar trastornos visuales.

Aunque los efectos secundarios del viagra son dolores de cabeza, acidez estomacal y enrojecimiento de la piel, los culés desparecen cinco horas después, hay personas más sensibles debido a su metabolismo, declaró Cüneyt Karaarslan, autor del estudio.

Dünyagöz Adanan, director de un hospital en Turquía,  documentó el caso de 17 hombres sanos que sufrieron trastornos visuales durante 21 días después de consumir una pastilla de 100 miligramos (mg) de viagra.

Los pacientes presentaron fotofobia, percepción alterada del color, agudeza visual, deficiencias en la estereopsis y pupilas anormalmente dilatadas.

Fotofobia: Intolerancia anormal a la luz por la molestia o dolor que produce, originada principalmente por enfermedades oculares; también aparece como síntoma de algunas afecciones neurológicas.

Cüneyt Karaarslan indicó que los 17 pacientes habían probado sildenafil por primera vez con una medicación sin receta, lo cual pudo haber causado los problemas visuales.

Es posible que la duración prolongada de los efectos secundarios visuales se relacionara con el hecho de que todos habían tomado la dosis terapéutica máxima recomendada, pues inicial es de 50 mg con la opción de disminuir a 25 o aumentar hasta 100 dependiendo de la reacción del paciente al medicamento, explicó.

Te recomendamos:

Fuente: Excélsior